جذاذة حصة التعبير الحصة الاولى المستوى الأول مقترح إجابة لامتحان 2014

الإدارة März 26, 2017 Februar 16, 2018
للقراءة
كلمة
0 تعليق
-A A +A

جذاذة حصة التعبير الحصة الاولى المستوى الأول مقترح إجابة لامتحان 2014

جذاذة حصة التعبير الحصة الاولى المستوى الأول مقترح إجابة لامتحان 2014

المستوى:الأول                                                                                                                   الحصة:الأولى
المكون:التعبير الشفوي                                                                                                          المدة:30 د
المجال:المساواة بين الجنسين
الهدف:أن يكتسب المتعلم رصيدا معجميا متعلقا بمجال المساواة بين الجنسين.
مواصفات المتعلمين:ينقسم إلى ثلاث فئات:متفوقون،متوسطون،متعثرون.
المحيط:وسط قروي غير مزود بشبكة الماء،يعتمد معظم سكانه على الزراعة وتربية الماشية....

المكتسبات السابقة:معلومات حول المجال خلال المكونات الأخرى.
الوضعيات
أنشطة التعلم
الأنشطة التعليمية
الوسائل و التقنيات
وضعية الانطلاق 5 د
(عمل جماعي)
تقديم الوضعية







تسميع النص




وضعيات وسيطية
·         تعرف الفاعلين والأحداث 5د
(عمل بالمجموعات)






·         ترويج المعجم
10د








وضعية ختامية
تشخيص مواقف النص
10د
من خلال سند بصري يطلب المدرس من تلميذ وتلميذة تشخيص مشهد يعبر عن طفل اسمه رشيد يحمل محفظته ويتجه نحو المدرسة،بينما أخته عائشة تحمل دلوا تنتظر دورها أمام السقاية.
-          لماذا لا تذهب عائشة إلى المدرسة؟


يستدرج المدرس المتعلمين من خلال تقنية سؤال وجواب إلى بناء النص الحواري مع إشراك جميع المتعلمين.



يكون المدرس مجموعات غير متجانسة.
توجيه المتعلمين إلى تحديد الفاعلين وأحداث النص عبر أسئلة:
من يحمل المحفظة؟
مع من يتكلم؟
أين يتجه كل منهما؟



من خلال تقنية سؤال جواب يتم ترويج رصيد معجمي مرتبط بمجال المساواة بين الجنسين مثل:
يتعلم،تتجه،تشتغل،مثل باقي،من حقي،تتمنى...
يتم التركيز على المتعثرين.




يطلب المدرس من المتعلمين تشخيص الحوار الذي دار بين عائشة و رشيد باستعمال تقنية لعب الأدوار.






-يشاهد المتعلمون السند البصري.
-يشخص تلميذ و تلميذة المشهد أمام زملائهم.
-يتابع المتعلمون المشهد بانتباه.






يجيب المتعلمين عن أسئلة المدرس.



تنتدب كل مجموعة منسقا لها.

تشتغل كل مجموعة على تحديد الفاعلين وأحداث النص.

يتم تقاسم عمل المجموعات.




يركب المتعلمون جملا مفيدة من خلال الجواب على أسئلة المدرس
مثل:لماذا ذهب رشيد إلى المدرسة؟
لماذا لا تذهب عائشة إلى المدرسة؟
ما الأشغال التي تقوم بها؟
ماذا تتمنى عائشة؟


يشخص المتعلمون المشهد الحواري.
يتابع بقية المتعلمين الحوار ويساهمون في التصحيح .

السند البصري

تقنية لعب الأدوار.







تقنية سؤال وجواب


























تقنية لعب الأدوار.




5/وضعية مشكلة تقويمية
·         بعد خروجك من المدرسة صادفت بنتا في مثل عمرك ترعى قطيعا من الغنم،ولم تلتحق بالمدرسة.
-          لماذا لم تلتحق بالمدرسة؟
-          بما تنصح والديها؟


·         الصعوبة التي يمكن أن تفرزها نتائج التقويم:
   استعمال مفردات من اللسان الدارج.


·         كيفية معالجتها:
الاغماس اللغوي

6/ نص يمكن اعتماده في درس القراءة لتقديم حرفي السين و الشين"
                             

عائشة تساعد أمها في أشغال البيت و لا تلتحق بالمدرسة.
رابط التحميل من هنا

شارك المقال لتنفع به غيرك

Kommentar veröffentlichen

0 Kommentare


 

  • انشر مواضيعك و مساهماتك بلغ عن أي رابط لا يعمل لنعوضه :[email protected] -0707983967او على الفايسبوك
     موقع الأساتذة على  اخبار جوجل - على التلغرام : المجموعة - القناة -اليوتيب - بينتريست -
  • 1141781167114648139
    http://www.profpress.net/?hl=de