تجميع لعرض اللغة العربية بالمستوى الأول
تقديم : ذة خديجة
تجميع : ذة نجمة
محاور العرض
-الكفاية-الوحدات
-المجالات
-الاهداف لكل مكون
-الغلاف الزمني الاسبوعي
-الخطوات المنهجية لكل مكون في اللغة العربية
🔅 المحور 1
كفاية اللغة العربية المستوى الاول-في نهاية السنة الاولى ينتج المتعلم شفويا في وضعية تواصلية دالة نصا سرديا أو وصفيا أو حواريا من ثلاث جمل معتمدا على صور وموظفا رصيده اللغوي ومكتسباته في النطق والأداء المعبر وفي التراكيب والصرف والتحويل وفي الأساليب والسرد أو الوصف أو الحوار (إنتاج شفوي)
-انتاج كتابي: في نهاية السنة الأولى ينتج المتعلم كتابيا في وضعية تواصلية دالة نصا سرديا أو وصفيا من ثلاث جمل معتمدا على صور وموظفا رصيده اللغوي ومكتسباته في الإملاء وفي التراكيب والصرف والتحويل والأساليب في كتابة النص السردي أو الوصفي
🔅 المحور2
وحدات برنامج اللغة العربية في المستوى الأولالوحدة1: مجال الاسرة
الوحدة 2 : مجال المدرسة
الوحدة3 : مجال الهندام والنظافة،
-الوحدة 4 :مجال الحي والدوار،
-الوحدة 5 :مجال البيئة الطبيعية
-الوحدة6 : مجال اللعب والمرح
🔅 المهارات الأربعة للغة العربية 🔅
المدخلات : الاستماع والقراءةالمخرجات: التحدث والكتابة
🔅 اهداف مهارة الاستماع
-تمييز اصوات اللغة العربية سمعا ونطقها نطقا سليما-تميييز الاصوات والمقاطع والكلمات في الجمل المسموعة
-فهم كلام محاوره في مواقف تواصلية ملاءمة لمستواه
-فهم المعنى العام للنصوص المسموعة
-فهم المعاني الفرعية والضمنية للنصوص المسموعة
-إعادة ما يسمعه بطريقته الخاصة
-ربط ما يستمع إليه بتجاربه ومعلوماته السابقة
-تمييز عناصر القصة التي يسمعها من شخصيات وأحداث وزمان ومكان وزمان وعقدة وحل. .
-تجزئة الكلمات المسموعة إلى أصوات ومقاطع صوتية
-إدماج الأصوات والمقاطع لتركيب كلمات
-التلاعب بالاصوات والمقاطع لإنتاج كلمات جديدة
-إظافة أو حذف أو تغيير مقطع في كلمة لإنتاج كلمة جديدة
🔅 اهداف مهارة التحدث
-تجزيء الكلمات المسموعة إلى أصوات ومقاطع-انتاج كلمات تنتهي بايقاع صوتي متماثل
-يتحاور مع رفاقه بلغة عربية فصيحة
-يعبر شفهيا عن أفكاره ومشاعره بجمل بسيطة
-يتواصل بطريقة ملاءمة ويطلب معلومات
🔅 اهداف مهارة القراءة
-تعرف الصوت-تمييزه معزولا و مع الحركات القصيرة والطويلة والتنوين
-تحقيق التطابق الصوتي الخطي
-دمج مقاطع لتكوين كلمات
-قراءة الكلمات البصرية بطلاقة
--يترجم الحروف والحركات المكتوبة إلى أصوات منطوقة
-يقرأ بطلاقة مقاطع وكلمات وفقرات
🔅 اهداف مهارة الكتابة 🔅
-نقل الحروف نقلا سليما طبقا لقواعد الخط-يكتب كلما يملى عليه من كلمات وجمل
-ينجز أنشطة كتابية لترتيب جمل
-يعبر كتابة بجمل بسيطة عن مشاهد من خلال الكتابة التفاعلية
🔅 الغلاف الزمني الاسبوعي
-الاستماع والتحدث: 5 حصص من 45د (حكاية لكل أسبوعين )-الوضعية التواصلية : 15د (وضعية تواصلية في الأسبوع )
-القراءة: 5حصص من 45د
-الكتابة: 5حصص من 30د (خط نقل .تعبير كتابي : الكتابة التفاعلية )
🔅 الخطوات المنهجية لمكون الاستماع والتحدث 🔅
الحصة 1
وضعية الانطلاق
تسميع
استثمار عناصر الحكاية
تقويم ودعم
-الوضعية التواصلية 1 : تسميع
حصة 2 : تعرف البنية السردية للحكاية
-وضعية الانطلاق
تسميع
استثمار بنية الحكاية
تقويم و دعم
-الوضعية التواصلية 1: ترديد
حصة 3: استعمال المعجم /استراتيجية الفهم
-وضعية الانطلاق
-تسميع الحكاية
-استثمار الرصيد اللغوي
-تقويم و دعم
-الوضعية التواصلية 1: تشخيص
حصة4 : استعمال الظواهر اللغوية
وضعية الانطلاق
تسميع الحكاية
استثمار الرصيد اللغوي
تقويم و دعم
-الوضعية التواصلية 1: المحاكاة
حصة5 : تثبيت الوضعية التواصلية
-وضعية الانطلاق
-تسميع متن الوضعية
-تشخيص
-محاكاة
تقويم و دعم
الاسبوع الاول
🔅🔅🔅🔅🔅
الحصة 6 : استثمار القيم
-وضعية الانطلاق
-سرد الحكاية
-استثمار القيم
-تقويم ودعم
-الوضعية التواصلية 2 : نفس المراحل
الحصة 7: تشخيص الحكاية
وضعية الانطلاق
تشخيص الحكاية
تقويم ودعم
-الوضعية التواصلية 2
الحصة8 : إنتاج وتشخيص الحكاية الجديدة
وضعية الانطلاق
-الاعداد / إنتاج /تقويم ودعم
-الوضعية التواصلية 2
الحصة9: تثبيت الظواهر اللغوية
-وضعية الانطلاق
تثبيت الظواهر اللغوية
تقويم ودعم
الوضعية التواصلية 2
الحصة 10 تثبيت الوضعية التواصلية 2 : نفس المراحل
🔅🔅🔅🔅🔅
🔅 مكون القراءة
الوحدة 1و2 يقدم حرف فالاسبوع
من الوحدة 3الى منتصف الوحدة 5 :يقدم حرفين فالاسبوع
الوحدة 6 : مرحلة النصوص القرائية وتصفية الصعوبات القرائية
🔅 المنهجية 🔅
الحصة 1 : تقديم
-الكلمات البصرية
وضعية الانطلاق
بناء التعلمات
الوعي الصوتي
التطابق الصوتي الخطي
تطبيق
أنشطة منزلية
الحصة 2: الصوت مع الحركات القصيرة :
-تمييز الصوت مع الحركات القصيرة وتعرفه ورسمه
-وضعية الانطلاق (تصحيح أنشطة منزلية/ كلمات بصرية. /ترديد نشيد الحرف )
-التعرف السمعي للحرف مع الحركات القصيرة
بناء التعلمات :
-الوعي الصوتي
-ربط الصوت بالحرف :لعبة الحرف المتنقل
-الطلاقة
-التطبيق :لعبة التباري /لعبة المقاطع المتماثلة
🔅 الحصة4 : الصوت /الحرف مع التنوين 🔅
-وضعية الانطلاق
-بناء التعلمات:
الوعي الصوتي /ربط الصوت بالحرف / الطلاقة (التنوين)
-تطبيق: لعبة التباري (عرض كلمات تتضمن الصوت مع التنوين والبحث عن بطاقة الحرف)
الحصة 5 : تقويم وتشخيص ودعم ومعالجة مركزة 🔅
-وضعية الانطلاق
-التقويم التشخيصي :تقويم مكتسبات المتعلمين لقراءة مقاطع مكونة من الحرف
تجميع الملاحظات استعدادا لتفيء المتعلمين
-الدعم والمعالجة المركزة : تفيء المتعلمين إلى ثلاث مجموعات :
-المجموعة الأولى :معالجة مركزة باستعمال العاب / التعلم بالقرين / الدمج. التجزيء
-المجموعة 2 : الدعم بأنشطة التحقيق النطقي للصوت مع جميع الحركات / انشطة التحقيق الخطي
-المجموعة 3 : أنشطة الاغناء مثلا قراءة مقاطع وجمل تتضمن الحرف المدروس
🔅 حصص مرحلة النصوص القرائية :
الحصة 1
-تصفية الصعوبات القرائية
-الكلمات البصرية
وضعية الانطلاق
أنشطة داعمة : الوعي الصوتي /التطابق الصوتي الخطي
-تقويم ودعم
-أنشطة منزلية
الحصة 2 :ماقبل القراءة
-الكلمات البصرية
-وضعية الانطلاق
-عتبة النص
فرضية النص
تقويم ودعم
الحصة3 :أثناء القراءة
-الكلمات البصرية
-وضعية الانطلاق
-الفهم السماعي
- الطلاقة
-تنمية المفردات
-الفهم القرائي
-تقوية الفهم
-أنشطة منزلية
الحصة 4 : أثناء القراءة
-الكلمات البصرية
-وضعية الانطلاق
-الطلاقة
-القراءة
الفهم القرائي
تقويم ودعم
أنشطة منزلية
-الحصة 5 مابعد القراءة
-الكلمات البصرية
-وضعية الانطلاق
-الطلاقة في القراءة
- الفهم القرائي
-اختبار التوقعات
-تلخيص النص
--إبداء الرأي
-تقويم ودعم
🔅 مكون الكتابة 🔅
الوحدة 1و2 حرف في الأسبوع
اليوم الأول / الحصة 1 :الخط
-وضعية الانطلاق
-إعداد /إنجاز /تصحيح /نشاط منزلي
-اليوم 2 : حصة الخط
وضعية الانطلاق
-إعداد /إنجاز /تصحيح /نشاط منزلي
اليوم 3 : نقل
وضعية الانطلاق
-إعداد /إنجاز /تصحيح
اليوم 4 :إملاء
-وضعية الانطلاق
-إعداد /إنجاز /تصحيح
اليوم 5: الكتابة التفاعلية :
-وضعية الانطلاق
-تخطيط
-إنجاز
-مراجعة
-عرض
توضيح
ابتداء من الوحدة 3 يختلف ترتيب هذه المكونات بالنسبة الحصص الأربعة الأولى والحصة الخامسة تبقى كما هي
⚡ باقي الوحدات (3، 4، 5، 6) حرفان في الاسبوع
خط ونقل ح١
إملاء ح٢
خط ونقل ح٣
إملاء ح٤
تعبير كتابي ح٥
خط ونقل واملاء الحرف الأول خط ونقل واملاء الحرف الثاني
0 Comments
السلام عليكم و مرحبا بكم يمكنكم التعليق على أي موضوع ،شرط احترام قوانين النشر بعدم نشر روابط خارجية سبام أو كلمات مخلة بالآداب أو صور مخلة.غير ذلك نرحب بتفاعلكم مع مواضيعنا لإثراء الحقل التربوي و شكرا لكم.