تعريف نهج التقصي وأهدافه ومراحله

الإدارة July 20, 2022 July 20, 2022
للقراءة
كلمة
0 تعليق
-A A +A

  تعريف نهج التقصي وأهدافه ومراحله

تعريف نهج التقصي وأهدافه ومراحله




تعريف نهج التقصي:

التقصي لغة: البحث عن حقيقة الأمر بدقة اصطلاحا: هو الطريق الذي يسمح للمتعلم بالوصول للمعلومة الجديدة عن طريق التجريب والنمذجة والتوثيق وانطلاقا من تمثلاته وخبراته السابقة.


نهج التقصي: ينبني على طرح تساؤل لحل وضعية مشكلة مرورا بمجموعة من المراحل كالملاحظة والفرضيات والتحقق والاستنتاج.

نهج التقصي: هو طريقة للتعليم والتعلم يتحمل فيها التلميذ المسؤولية الأولى والكبرى في توليد الأسئلة، وفحص الفرضيات،وانجاز انشطة البحث، وتكوين التعميمات والاستنتاجات بهدف الوصول إلى حل مشكلة.

ملاحظة: 

نهج التقصي جاء تنزيلا لمشاريع الرؤية الاستراتيجية خاصة في شقها المتعلق بتجديد النموذج البيداغوجي.

مبادئ نهج التقصي:

اعتبار ان جميع المتعلمين/ات بإمكانهم الاستقصاء والبحث.

العمل على جعلهم يطورون المعرفة وينمون القدرة على استخدام أدوات وعمليات البحث والتقصي.

المراهنة على أن نهج التقصي يخلق متعة التعلم لدى المتعلمين.

أن تقويم الكفايات العلمية لدى المتعلمين يأتي عبر أدوات متنوعة ومختلفة.

أهداف نهج التقصي:



ينمي لدى المتعلم مهارة التفكير العلمي ويحبب له المادة العلمية.

يتيح للمتعلم فرصة ممارسة دور العالم والباحث والمتقصي الصغير.

يعود المتعلم على الاستقلال تدريجيا والاعتماد على النشاط الذاتي في البحث واكتساب المعرفة.

يحصر دور المدرس في التوجيه والإرشاد وتهييئ الفرص أمام المتعلم للتقصي والاكتشاف.

يعمل على زيادة دافعية المتعلم نحو التعلم وذلك لأنه يجعل المتعلم محور العملية التعليمية التعلمية.

يدعم الشخصية المتعلم العلمية الابتكارية والناقدة والمبدعةيخلق الصراع الفكري للوقوف على تمثلاث المتعلمين.

ينمي مهارات التواصل من خلال التشارك في الأفكار العلمية وإمكانية انجاز الانشطة في مجموعات وبالتالي السماح للمتعلمين من التعلم من بعضهم) تعلم بالقرين (.

مراحل نهج التقصي:



المرحلة الأولى:الاستكشاف والفهم

تقويم تشخيصي

انشطة البناء

  • وضعية الانطلاق
  • تملك وصياغة سؤال التقصي
  • صياغة الفرضيات
  • اختبار الفرضيات) انشطة البحث:( التجريب،النمذجة،الملاحظة المباشرة، التوثيق، المحاكاة.....
  • عرض النتائج
  • الخلاصة والتعميم


المرحلة الثانية:التطبيق والاستثمار

تمارين وانشطة علمية بسيطة او تجارب جديدة

المرحلة الثالثة: التقويم والدعم

وضعيات تقويمية

شارك المقال لتنفع به غيرك

Post a Comment

0 Comments


 

  • انشر مواضيعك و مساهماتك بلغ عن أي رابط لا يعمل لنعوضه :[email protected] -0707983967او على الفايسبوك
     موقع الأساتذة على  اخبار جوجل - على التلغرام : المجموعة - القناة -اليوتيب - بينتريست -
  • 1141781167114648139
    http://www.profpress.net/?hl=en