عناصر مكون الكتابة بالمستوى الثاني

الإدارة أكتوبر 20, 2022 أكتوبر 20, 2022
للقراءة
كلمة
0 تعليق
-A A +A

 عناصر مكون الكتابة بالمستوى الثاني 

الكوتش عبد الواحد ايشو


 *الخط الاملاء التمارين* الكتابية* التعبير الكتابي*


الغلاف الزمني

5 حصص 

المدة30د


 تدبير الحصص

 الحصة الأولى :الخط

 الاهداف:

 تنميه مهارات التعلم الكتابية وتمكينه من الكتابة الصحيحة عن طريق المحاكاة و التدرب والتمرن

المراحل :

اذن مراحل الخط

وضعية الانطلاق

تمرن

تطبيق


 _الحصة الثانية: الاملاء

الاهداف:  ان يتعرف المتعلم الصورة لكلمات تتضمن الظاهرة وكيفية كتابتها

التعرف على الرسم الإملائي للكلمات والجمل القصيرة  باعتماد الإملاء المنظور والغير المنظور

اكتشاف الظاهرة

بناء التعلمات

التمرن

الحصة3:الاملاء 

تذكير

تطبيق

املاء


 الحصة الرابعة :تمارين كتابية

تمهيد

تقديم التمارين

انجاز

تصحيح


 الحصة الخامسة :التعبير الكتابي

الاهداف: ان يتمرن على الكتابة التفاعلية

يستثمر مكتسباته اللغوية في بناء فقرة تتضمن موضوع الدرس


يقدم التعبير الكتابي في اربع اسابيع اي حصة في كل اسبوع

الحصة الاولى:تخطيط وتمرن

وضعية الانطلاق.تخطيط وتمرن

الحصة الأولى هي محطة تعاقدية حول الموضوع المطلوب / شكل العمل...

الحصة الثانية:كتابة المسودة الاولية المؤقتة

الحصة الثانية يقدم الأستاذ نموذج توضيحي للمطلوب

يشتغل المتعلمين على المطلوب حسب شكل العمل المتعاقد عليه في الحصة 1

الحصة الثالثة:المراجعة والتصحيح

 وضعية الانطلاق+انجاز المسودة النهائية 

الحصة الرابعة: العرض والنشر

وضعية الانطلاق+ العرض ومناقشته

الحصة الثالثة عرض النتيجة الأولية ومناقشتها مع التلاميذ وتدخل الأستاذ للتصويب إن أحتاج الأمر لذلك

تعديل المتعلمين لمسوداتهم استعدادا للكتابة النهائية التي ستعرض في الحصة 4


 الصعوبات والحلول

 1- صعوبات الخط 

صعوبة ضبط مقاييس الحرف

الخلط بين الحروف المتشابهة

عدم إتقان شكل الحرف وحجمه ، الصعوبة في تذكر شكل الحرف

عدم التمكن من الحركات والمدود والتنوين

 الحلول: 

تــدريب علـــى نســخ نمـــاذج معينـــة 

للخط 

- تثمـــــين احتـــــرام مقـــــاييس الخـــــط 

بمختلف النشاطات 

- تصـــحيح الوضـــعيات الخاطئـــة إن وجدت 

- الجلســــــــة المعتدلــــــــة الصــــــــحية 

والمساعدة على الكتابة

 استعمال شبكات مسطرة و تقنيات الرسم وفق معايير القياس

 صعوبات الاملاء :

صعوبة تذكر عدد النقط ومكانها  على الحروف

صعوبة الربط بين الصوت والحرف (الالفبائي)

 الحلول :

التمرن الدائم على الألواح


 صعوبات التمارين الكتابية :

صعوبة فهم المطلوب والتمارين

عدم الإنجاز في الوقت

عدم التمكن من المكتسبات السابقة

عدم ضبط الظواهر التركيية والصرفية التي تم تمريرها ضمنيا.

ضيق الوقت نظرا لعدم تمكن المتعلمين بالكتابة السريعة.

عدم القدرة على تحويل المنطوق إلى مكتوب

 الحلول :

تشجيع المتعثرين ومساعدتهم على الانجاز

تنويع التمارين

شرح وتبسيط التعليمات


الإكثار من الأمثلة المتعلقة بهذه الظواهر

تنظيم مسابقات  وتحفيز الفائز

اقتراح تطبيقات او تمارين باستعمال بيداغوجيا اللعب

* تزيين القسم بمختلف الظواهر لجلعها دائما أمام عينيه. والتذكير بها كلها سمح الوقت بذلك.


 صعوبات التعبير الكتابي :

صعوبة التعبير عن المفاهيم كتابيا

صعوبة استعمال الفصحى

صعوبة تحويل المنطوق إلى مكتوب.

عدم احترام علامات الترقيم

عدم احترام تنضيم الورقة

رداءة الخط


الحلول 

الحل : استعمال إستراتيجيات الفهم القرائي.

الانغماس اللغوي

تنظيم الورقة:

* إنجاز نموذج 

* تشجيع الإنجازات الجيدة.

التمرن على الكتابة

شارك المقال لتنفع به غيرك

إرسال تعليق

0 تعليقات


 

  • انشر مواضيعك و مساهماتك بلغ عن أي رابط لا يعمل لنعوضه :[email protected] -0707983967او على الفايسبوك
     موقع الأساتذة على  اخبار جوجل - على التلغرام : المجموعة - القناة -اليوتيب - بينتريست -
  • 1141781167114648139
    http://www.profpress.net/?m=0